![]()
|
◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆ |
|
●新入荷 ●ご注文(お支払い・送料他) ●篭の中 2月1日現在 |
――――――――――――――――――――――――――――――――――
|
New!∞・∽・∽・∽・∽・∽・∽・∽・∽・∽・∽・∽・∽・∽・∽・∽・∽・∽・∽・∽・∽・∽・∽・∽・∽・∽・∽・∽・∽・∽・∽・∽・∽・∞ |
| Please wait! |
童話∞・∽・∽・∽・∽・∽・∽・∽・∽・∽・∽・∽・∽・∽・∽・∽・∽・∽・∽・∽・∽・∽・∽・∽・∽・∽・∽・∽・∽・∽・∽・∽・∽・∞
どうわがいっぱい
まよいご一年生【著作者】あまんきみこ:作 門田律子:絵
【出版社】講談社
【発行年等】’00
9刷
【状態/詳細】a/カヴァー少キズ・背微退色 表カヴァー・表紙文字跡 表紙・裏表紙下角微ツブレ 一部ページ微捲りジワ 当時/現在定価:¥1100/¥1155 *挿絵はモノクロとカラー
どうわがいっぱい
みちくさ一年生【著作者】あまんきみこ:作 門田律子:絵
【出版社】講談社
【発行年等】’91
3刷
【状態/詳細】b/カヴァー上下縁微メクレ 背微ユガミ 当時/現在定価:¥880/¥1155 *挿絵はモノクロとカラー
どうわがいっぱい
すずめのおくりもの【著作者】安房直子:作 菊池恭子:絵
【出版社】講談社
【発行年等】’01
8刷
【状態/詳細】a/カヴァー微キズ・少シワ 裏カヴァー下縁少イタミ 一部ページ微捲りジワ・微ヨゴレ・微極薄キズ(読むに支障有るようなものではありません) 当時/現在定価:¥1100/¥1155 *挿絵はカラーとモノクロ
マンホールからこんにちは【著作者】いとうひろし
【出版社】福武書店
【発行年等】’91重版
【状態/詳細】b/現在定価:¥1325 表カヴァー背側3mm穴 裏カヴァー少キズ 本体背上下部少イタミ 一部ページ極微ヨゴレ 裏見返し値段消し跡 *現在装丁違いで他社より刊行中(定価:¥1470)
【価格】¥1100sold
新・創作えぶんこ
ただいま70ぱ【著作者】岩崎京子:作 岩淵慶造:絵
【出版社】金の星社
【発行年等】’84改訂版初版
【状態/詳細】c/カヴァー背少退色・上部微イタミ 背微ユガミ 小口少シミ 上下面微シミ 49p綴じ部下部30mmキレ・少ヨゴレ 当時/現在定価:¥880/¥1121
えっちゃんとこねこムー【著作者】江崎雪子:作 橋本淳子:絵
【出版社】ポプラ社
【発行年等】’88
11刷
【状態/詳細】b/カヴァー少キズ 背極微ユガミ 当時/現在定価:¥700/¥945
【価格】¥500![]()
どうわがいっぱい
ひょうのぼんやり
おやすみをとる【著作者】角野栄子:作 いせひでこ:絵
【出版社】講談社
【発行年等】’92
3刷
【状態/詳細】b/カヴァー少キズ・上下縁少シワ・極微ヤケ カヴァー背極微退色・上部少シワ 微ヤケ 一部ページ微捲りジワ・微極薄キズ(読むに支障有るようなものではありません) 当時/現在定価:¥880/¥1155 *挿絵はモノクロとカラー
ぼくのおよめさん【著作者】しろたのぼる:作 山口みねやす:絵
【出版社】ほるぷ出版
【発行年等】’96
5刷
【状態/詳細】a/現在定価:¥1365 カヴァー微キズ・上縁微シワ 上面少シミ 一部ページ微捲りジワ 裏見返しほるぷ出版選定図書シール貼付
【価格】¥1100
どうわがいっぱい
がんばりプンタ【著作者】武井博:作 奈良坂智子:絵
【出版社】講談社
【発行年等】’91初版
【状態/詳細】a/カヴァー微キズ・上縁微シワ・上隅微イタミ カヴァー背極々微褪色(非常に微妙です) 表紙上隅微ツブレ・上縁微凹キズ 裏表紙上縁微凹キズ 一部ページ微色移り 50p少薄ヨゴレ ページ縁微ヨレ 当時/現在定価:¥880/¥1155 *挿絵はモノクロとカラー
どうわがいっぱい
なきべそプンタ【著作者】武井博:作 奈良坂智子:絵
【出版社】講談社
【発行年等】’91初版
【状態/詳細】b/カヴァーなし ページシワ(一部キズ) 当時/現在定価:¥880/¥1155 *挿絵はモノクロとカラー
【価格】sold
新・創作えぶんこ
ぞうをください【著作者】鶴見正夫:作 二俣英五郎:絵
【出版社】金の星社
【発行年等】’91
16刷
【状態/詳細】b/カヴァー少キズ・底部微シワ 背上下部微ツブレ 71〜76p上角軽オレ 65〜72p下角シワ 52・64p小口側微薄ヨゴレ 当時/現在定価:¥1100/¥1260 *フォア文庫版とは絵作者が異なる
【価格】¥1800
クラスメイト【著作者】とき
ありえ:文 浜田洋子:絵
【出版社】文溪堂
【発行年等】’93初版
【状態/詳細】b/現在定価:¥1325 裏カヴァー少ヨゴレ(艶消し加工の為) 裏表紙上角微ツブレ・上下縁少凹
【価格】¥1900
新・創作えぶんこ
1ねん1くみのしらゆきひめ【著作者】長崎源之助:作 山中冬児:絵
【出版社】金の星社
【発行年等】’88
27刷
【状態/詳細】b/カヴァー背微退色 裏カヴァー少キズ 背少ユガミ・上下部少イタミ 一部ページ上隅少オレ 27p下角15×10mm程欠損 当時/現在定価:¥880/¥1260
ロボット・カミイ【著作者】古田足日:作 堀内誠一:絵
【出版社】福音館書店
【発行年等】’96
59刷
【状態/詳細】b/現在定価:¥1260 カヴァー少シワ・裏少ヨゴレ 小口・上面少シミ 一部ページ微ヨゴレ 裏見返しほるぷ出版選定図書シール貼付
朝鮮の民話3
金剛山の虎退治【著作者】松谷みよ子 瀬川拓男 梶山俊夫:絵
【出版社】太平出版社
【発行年等】’74
6刷
【状態/詳細】c/全13篇:フンブとノルブ・にれの木の誓い・山人参とり・悪魔の仇討ち・鉄を食う化けもの・末世の怪物・欲ばり長者・山を運んだ九ひきの龍・楽浪の太鼓とラッパ・鳥追いの歌・乞食か仙人か・虎は死んでも・金剛山の虎退治
函背微退色・少イタミ 背微イタミ 扉他微薄ヨゴレ 小口少ヨゴレ 当時/現在定価:¥960/¥1365 *函のみでカヴァーはついていません
どうわがいっぱい
ばけたらふうせん【著作者】三木卓:作 長新太:絵
【出版社】講談社
【発行年等】’97
5刷
【状態/詳細】b/カヴァー少キズ・背少退色・少シワ 背上部微ツブレ 表紙・裏表紙角微ツブレ ページ下縁極微ヨレ 当時/現在定価:¥951/¥999 *挿絵はカラー及びモノクロ
新・創作えぶんこ
かきの木いっぽん
みが三つ【著作者】宮脇紀雄:作 村上豊:絵
【出版社】金の星社
【発行年等】’88
12刷
【状態/詳細】b/カヴァー微ヨゴレ・背微退色 18・19p少薄ヨゴレ 当時/現在定価:¥880/¥999
【価格】¥2500
アンネの童話
全6巻【著作者】アンネ・フランク:作 木島和子:訳
1.子ぐまラブリーの冒険:小沢良吉 2.イブのゆめ:かみやしん 3.妖精のおくりもの
きれいな星空の下で:牧野鈴子 4.ひとりぼっちのキャシー 天国にいるおばあさん:こさかしげる 5.花うりむすめ
キティのプレゼント:村上幸一 6.魔法使いのおじいさん パウラ、飛行機に乗る:小太刀克夫
各絵
【出版社】小学館
【発行年等】S.58初版
【状態/詳細】b/全6巻 オールカラー 各44ページ ハードカヴァー 205×166mm 1〜3背微退色 4背少退色 1・6カヴァー背側微退色 3・5カヴァー背側少退色 *絵多くやや絵本的
【価格】sold
低学年向き 学研小学生文庫8
かげをなくした女の子【著作者】エステス:作 渡辺茂男:訳 大友康夫:絵
【出版社】学研
【発行年等】’79
9刷
【状態/詳細】c/当時定価:¥450 背微退色・上下部角微イタミ 表紙微シワ・微キズ 裏表紙各角微イタミ・背側微褪色 小口ヨゴレ・シミ 扉・一部ページ・奥付微ヨゴレ 74・75p少ヨゴレ *挿絵はモノクロとカラー
【価格】¥2000
岩波少年文庫53
星の王子さま【著作者】サン=テグジュペリ
【出版社】岩波少年文庫
【発行年等】S.40
20刷
【状態/詳細】cc/180×120mm 本体・函背少退色 本体・函ヨゴレ・シミ 扉絵少キズ
【価格】sold
おもちゃ屋のクィロー【著作者】J.サーバー:作 飯野和好:絵
【出版社】福音館書店
【発行年等】’96初版
【状態/詳細】a/現在定価:¥1365 カヴァー少薄キズ
【価格】¥750
少年少女世界文学全集19 ドイツ編第2巻
グリム童話集【著作者】植田敏郎:訳 武井武雄 中尾彰 山中春雄 脇田和
沢田正太郎:挿絵 小川未明 志賀直哉
他:監修
【出版社】講談社
【発行年等】S.34初版
【状態/詳細】cc/当時定価:¥380 全48篇:カエルの王さま・ヘンゼルとグレーテル・赤ずきん・ブレーメンの音楽師・いばらひめ・金のがちょう・白雪ひめ・しあわせのハンス・カラス・命の木
他函なし 背イタミ 裁断面・目次少シミ 36・37p少ヨゴレ 121〜129・275〜287pシミ 一部ページ少シミ 目次軽折れ目(製本段階から) 103(104)p上下縁15mmキレ 裏見返し値札剥し跡
【価格】sold
ほるぷ出版:名著復刻 日本児童文学館∞・∽・∽・∽・∽・∽・∽・∽・∽・∽・∽・∽・∽・∽・∽・∽・∽・∽・∽・∽・∽・∽・∽・∞
童謡 太陽と花園 |
【著作者】秋田雨雀 工藤信太郎:裝幀 早川桂太郎:挿畫 【出版社】ほるぷ出版 【発行年等】S.49 【状態/詳細】b/T.10演リ書院刊の復刻 保護函無 背少退色 |
||
一房の葡萄 |
【著作者】有島武郎:作・裝幀・挿畫 伊上凡骨:表紙彫刻 【出版社】ほるぷ出版 【発行年等】S.49 【状態/詳細】b/T.11叢文閣刊の復刻 保護函無 背退色 |
|
|
赤い部屋 |
【著作者】宇野浩二 久世勇三:裝幀・挿畫 【出版社】ほるぷ出版 【発行年等】S.51 【状態/詳細】a/T.12天佑社版の復刻 保護函有(少シミ) 表紙・裏表紙角微スレ |
|
|
童話集かみなりの子 |
【著作者】江口渙 永瀬義郎:裝幀・裝畫 【出版社】ほるぷ出版 【発行年等】S.49 【状態/詳細】b/T.14第一出版協會刊の復刻 保護函無 函背少退色・少ヤケ 【価格】¥1500 |
|
|
當世少年氣質 |
【著作者】大江小波 【出版社】ほるぷ出版 【発行年等】S.51 【状態/詳細】a/M.25博文舘刊の復刻 保護函有(接着ハガレ・少ヤケ) 和綴じ 背少ヤケ 上面少ヨゴレ |
|
|
おとぎばなし集赤い船 |
【著作者】小川未明 渡邊ヨヘイ:畫 【出版社】ほるぷ出版 【発行年等】S.51 【状態/詳細】a/M.43京文堂書店版の復刻 保護函有(少ヨゴレ) 背極々微褪色・上部少ツブレ 【価格】¥1900sold |
||
金の輪 |
【著作者】小川未明 廣島太郎:裝幀 【出版社】ほるぷ出版 【発行年等】S.51 【状態/詳細】a/T.8南北社刊の復刻 保護函有(ヤケ・イタミ・値札跡) ページカットなし(小口・下方は無裁断の製本様式) 少ヤケ 表紙少ヨゴレ |
|
|
トンボの眼玉繪入童謠集 |
【著作者】北原白秋 矢部季
C水良雄:挿画 【出版社】ほるぷ出版 【発行年等】S.49 【状態/詳細】b/T.8アルス社刊の復刻 保護函無 函背少退色・少シミ 一部ページ少捲りジワ 扉〜数ページ少シミ |
|
|
寶の藏 |
【著作者】幸田露伴 【出版社】ほるぷ出版 【発行年等】S.49 【状態/詳細】b/M.25學齢刊の復刻 保護函無 背少退色 扉微シミ |
|
|
きんらんゑばなし叢書第三編木馬のゆめ |
【著作者】酒井朝彦 初山滋:挿画 【出版社】ほるぷ出版 【発行年等】S.51 【状態/詳細】a/S.5金蘭蘭社版の復刻 保護函有(ヤケ・ヨゴレ・値札跡) 函背極微キズ 裁断面微シミ 【価格】sold |
||
ふるさと少年の讀本 |
【著作者】島崎藤村 竹久夢二:挿畫 【出版社】ほるぷ出版 【発行年等】S.49 【状態/詳細】b/T.9實業之日本社刊の復刻 保護函無 背極微退色 表紙少ヨゴレ 【価格】¥1400 |
|
|
世界童話集湖水の女 |
【著作者】鈴木三重吉:編 水島爾保布:畫 【出版社】ほるぷ出版 【発行年等】S.49 【状態/詳細】b/T.5春陽堂刊の復刻 保護函無 背少退色 【価格】¥1100 |
|
|
眞田三勇士忍術名人猿飛佐助 |
【著作者】雪花山人 【出版社】ほるぷ出版 【発行年等】S.51 【状態/詳細】aa/T.3立川文明堂版の復刻 保護函有(少ヨゴレ) 126×85mm(画像ほぼ実物大) 表紙微ヨゴレ |
|
|
童話集
トテ馬車 |
【著作者】千葉省三 川上四郎:畫 【出版社】ほるぷ出版 【発行年等】S.49 【状態/詳細】b/S.4古今書院刊の復刻 保護函無 カヴァー背退色・下部少イタミ 本体背微ヤケ 表紙底部少キズ 【価格】¥900 |
|
|
きんらんゑばなし叢書第二編ワンワンものがたり |
【著作者】千葉省三 川上四郎:装画 【出版社】ほるぷ出版 【発行年等】S.51 【状態/詳細】a/S.4金蘭社刊の復刻 保護函有(ヨゴレ・ヤケ・値札跡) 函少シミ・函背少ヨゴレ 裁断面微ヨゴレ・極微シミ 【価格】sold |
||
夕顔の言葉 |
【著作者】壷井榮 松山文雄:挿絵 【出版社】ほるぷ出版 【発行年等】S.50 【状態/詳細】a/S.19紀元社版の復刻 保護函有(ヨゴレ・ヤケ・穴・値札跡) 少ヤケ 表紙微シミ・内側縁少ヨゴレ カヴァー縁・裏少ヨゴレ 【価格】¥2000 |
|
|
家庭用兒童劇 |
【著作者】坪内逍遥 宍戸左行:箱畫・表紙・假面繪 小川治平:口繪・見返し・挿繪 【出版社】ほるぷ出版 【発行年等】S.49 【状態/詳細】b/T.11早稻田大學出版部刊の復刻 保護函無 函背少退色・少シミ 【価格】¥2100 |
|
|
エミリアンの旅 |
【著作者】豐島與志雄 棟方志巧:挿絵 【出版社】ほるぷ出版 【発行年等】S.49 【状態/詳細】b/S.8春陽堂少年文庫の復刻 保護函無 背微退色 裁断面微シミ 【価格】¥1200 |
|
|
お話 小さき人たちへ |
【著作者】野上彌生子 【出版社】ほるぷ出版 【発行年等】S.49 【状態/詳細】b/S.15岩波書店刊の復刻 保護函無 背退色 表紙背側少褪色 底面少シミ 【価格】¥900 |
|
|
十五夜お月さん |
【著作者】野口雨情 【出版社】ほるぷ出版 【発行年等】S.49 【状態/詳細】b/T.10尚文堂刊の復刻 保護函無 函少シミ 【価格】sold |
||
創作童話集大将の銅像 |
【著作者】濱田廣介 竹久夢二:裝幀・扉 川上四郎:口繪・挿繪 【出版社】ほるぷ出版 【発行年等】S.49 【状態/詳細】b/T.11實業之日本社刊の復刻 保護函無 函少シミ・少退色 表紙・裏表紙少スレ 【価格】¥1500 |
|
|
プロレタリア童謠集赤い旗 |
【著作者】槇本楠朗 村田△(△:言の下に心):裝幀 【出版社】ほるぷ出版 【発行年等】S.49 【状態/詳細】b/S.5紅玉堂書店刊の復刻 保護函無 背退色 表紙少キズ・少ヨゴレ 【価格】¥1100 |
|
|
童謡
眞珠島 |
【著作者】三木露風 初山滋:挿画 【出版社】ほるぷ出版 【発行年等】S.51 【状態/詳細】a/T.10アルス社刊の復刻 保護函有(ヤケ・値札跡) 函極微ヤケ・函背極微キズ 【価格】sold |
||
カチカチ山と花咲爺 |
【著作者】武者小路實篤 岸田劉生 【出版社】ほるぷ出版 【発行年等】S.49 【状態/詳細】b/T.6阿蘭陀書房刊の復刻 保護函無 函少退色 【価格】sold |
||
ちるちる・みちる |
【著作者】山村暮鳥 【出版社】ほるぷ出版 【発行年等】S.51 【状態/詳細】a/T.9洛陽堂版の復刻 保護函有(少ヤケ) 背極々微退色 裏表紙底部微ヨゴレ |
|
|
教訓 假作物語 |
【著作者】文部省編 【出版社】ほるぷ出版 【発行年等】S.51 【状態/詳細】a/M.41國定教科書共同販賣所刊の復刻 全十四編(カラー挿画十四枚) 保護函有(ヤケ・ヨゴレ・値札跡) ページ小口縁微ヨレ 裏見返し微シワ 裁断面微シミ |
|
|
小學 唱歌集
初編 |
【著作者】文部省 【出版社】ほるぷ出版 【発行年等】S.49 【状態/詳細】b/M.14文部省唱歌集復刻 保護函無 和綴じ 【価格】sold |
||
| 保護函:復刻時につけられたものでオリジナルの函とは別 口絵:巻頭或いは本文の前に別丁で入る絵 | |||
その他∞・∽・∽・∽・∽・∽・∽・∽・∽・∽・∽・∽・∽・∽・∽・∽・∽・∽・∽・∽・∽・∽・∽・∽・∽・∽・∽・∽・∽・∽・∽・∽・∽・∞
講談社まんが百科8妖怪大図鑑 こわくて、ゆかいな日本の妖怪173が登場 |
【著作者】水木しげる 【出版社】講談社 【発行年等】’94初版 【状態/詳細】a/表カヴァー少キズ・袖微シワ 裏カヴァー少キズ・下縁少シワ・袖微シワ カヴァー背上端微シワ 一部ページ少色移り 微ヤケ 当時/現在定価:¥880/¥897 *巻頭カラー(16p)・本文モノクロ及び二色 |
||
講談社まんが百科18妖怪なんでも百科 妖怪のすべてがバッチリわかる |
【著作者】水木しげる 【出版社】講談社 【発行年等】’96 3刷 【状態/詳細】b/表カヴァー微キズ・上縁微シワ 裏カヴァー少キズ・小凹キズ・角微イタミ 裏表紙小凹キズ・上縁少凹 カヴァー背微キズ・上端少シワ 一部ページ少色移り 当時/現在定価:¥880/¥897 *巻頭カラー及び二色(32p)・本文モノクロ及び二色 |
||
ナガオカパンチブックス A472日本史もの知り博士 |
【著作者】南雲隼 【出版社】永岡書店 【発行年等】S.55 2版 【状態/詳細】c/90×130mm 小口ヨゴレ 上面少シミ・少イタミ 【価格】sold |
||
ナガオカパンチブックス P64西郷(隆盛)さんおもしろ百科 |
【著作者】南雲隼 【出版社】永岡書店 【発行年等】S.55初版 【状態/詳細】c/90×130mm カヴァー背少破 上面・小口少シミ 【価格】sold |
||
ナガオカパンチブックス P67徳川家康おもしろ百科 |
【著作者】風巻絃一 【出版社】永岡書店 【発行年等】S.55初版 【状態/詳細】c/90×130mm 小口少ヨゴレ 底面少シミ 【価格】sold |
||
ナガオカパンチブックス P68新撰組おもしろ百科 |
【著作者】東守義 【出版社】永岡書店 【発行年等】S.55初版 【状態/詳細】c/90×130mm 小口少ヨゴレ 扉微ウォーターダメージ 【価格】¥2500 |
|
|
ナガオカパンチブックス P72天下の剣豪おもしろ百科 |
【著作者】早川真司 【出版社】永岡書店 【発行年等】S.55初版 【状態/詳細】c/90×130mm 小口少ヨゴレ 【価格】¥2500 |
|
|
ナガオカパンチブックス P73豊臣秀吉おもしろ百科 |
【著作者】飯田英一 【出版社】永岡書店 【発行年等】S.55初版 【状態/詳細】c/90×130mm 小口少ヨゴレ |
|
|
ナガオカパンチブックス P74日本の城ものしり百科 |
【著作者】井上宗和 【出版社】永岡書店 【発行年等】S.55初版 【状態/詳細】c/90×130mm 小口少ヨゴレ 【価格】sold |
||
童話感覚パート2 |
【著作者】佐野美津男 【出版社】北斗出版 【発行年等】’79初版 【状態/詳細】b/当時定価:¥1300 小口上部少ヨゴレ 少ヤケ |
|
|
ポプラ・ブックス24
詩の世界 |
【著作者】高田敏子 【出版社】ポプラ社 【発行年等】S.47初版 【状態/詳細】c/当時定価:¥650 函イタミ・ヨゴレ *現行本は装丁違い(定価¥1260) |
|
|
表示形式 状態評価 |
|
◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆ |
|
本の状態についてのお問合せは、お気軽にどうぞ |